铜川市水务局_局长信箱
政民互动
当前位置: 政民互动 > 局长信箱

信件内容

姓名: 赵**
来信时间: 2013-06-10
是否公开: 公开
信件主题: 耀州区孙塬镇五台村村民无水吃
信件内容: 我是五台村的一个普通住户,我在五台已居住多年,一直以来,大家村吃水问题就是一个大问题,大家村几百户人家,都是吃的水泥厂的水,这几年水泥厂发生了一些变故,开始限水,我村自己搞了个水房存点水,然后给村民打水,两天一次,一次一小时,由于用水户多 ,水量有限,很多人根本就接不到水,只有长年累月的拿桶到水泥厂担,家里有劳力还好,没有劳力的人家,真是没办法说。日常生活离开了水的日子,可能在现在这个社会有很少人难得体会吧。去年听到好消息,说一家交500元,统一装管道水表,引水入户,大家真是高兴,可是钱交了半年多了,水表也装了,可是水还是还没见动静,不知道啥原因,老百姓的日子不好过啊,天天盼着来个好领导,给百姓办点实事。

回复内容

回复时间: 2013-06-20
办理部门: 市水务局
办理状态: 已办结
办理情况:

政务信箱摘要反映耀州区五台村群众饮水难的来信收悉,市水务局高度重视,责成耀州区水务局进行了及时调查。现将有关情况说明如下:

经查,长期以来五台村群众依靠秦岭水泥厂的自备水源无偿解决生产生活用水问题,2009年企业改制后实行了限时供水,加之五台村部分村民居住较高且原铺设铁质管网渗漏严重,供水水量和保证率均得不到保证,群众饮水较为困难。为尽快解决该村群众的饮水问题,2012年区水务局决定委托区自来水企业先对入户设施进行改造即安装水表和阀门井,按照国家农村饮水安全项目有关规定收取了每户500元共100户群众的自筹资金,并垫资共完成了对150户群众入户设施的改造工作,但由于绝大部分群众不愿意筹集资金,加之整个工程投资较高,导致管网改造等后续施工无法进行。2012年底,我局及时会同市发改委完成了五台村供水工程初步设计的审查审批工作,设计解决五台村五个村民小组706户2287人的饮水问题,并将该项目列入全市2013年国家农村饮水安全项目建议计划上报省发改委和省水利厅。

目前,全省年度国家农村饮水安全项目计划省发改委正在商定之中,预计近期将会下达,计划下达后我局将督促耀州区水务局尽快组织实施,项目区群众的饮水难问题将彻底得到解决。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
  • XML 地图 | Sitemap 地图