政民互动
当前位置: 政民互动 > 局长信箱

信件内容

姓名: 连**
来信时间: 2013-07-03
是否公开: 公开
信件主题: 水...
信件内容: 最近大家一星期用的自来水是黄泥水了.根本不能吃.望尽快解决.谢谢.

回复内容

回复时间: 2013-07-23
办理部门: 市水务局
办理状态: 已办结
办理情况:   政务信箱摘要连前进同志反映王益区川口村部分群众出现短暂饮水水质浑浊的来信收悉,市水务局高度重视,及时与发信人取得了联系,并责成王益区水务局及时进行了调查核实。现将有关情况说明如下:
  一、基本情况
  川口村属半坡建村,后为配合修建铜黄高速路,部分居民搬迁至高速路以西居住。川口村群众饮用水源以高速路为界分为两部分,高速路以东部分饮用水水源为北市区城市自来水,供水一直正常。高速路以西部分由于高差较大,城市自来水水压不足无法覆盖。后经川口村村委会积极争取,2011年由王益区计划局负责实施了川口村以工代赈饮水项目,解决了高速路以西居民的饮水问题。
  二、调查结果
  经查,连前进同志反映“家中饮用水水质浑浊”情况属实。由于该户位于川口村高速路以西部分,饮用水源为耀州区演池乡河道地表水,通过在河道边修建渗水井形式取水。由于近期该村局部强降雨,因河道涨水导致该村水质出现短暂浑浊,经现场调查和发信人本人反映,强降雨结束后供水水质早已恢复正常。
  针对该村的实际情况,王益区水务局已对工程管理人员进行了现场引导,要求在汛期应及时关注天气情况,有强降水发生前应及时将蓄水池储满;同时,争取多方筹集资金为该村供水工程增加净化设备,以彻底解决水质安全问题。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
  • XML 地图 | Sitemap 地图