铜川市水务局_政民互动
政民互动
当前位置: 政民互动

信件内容

姓名: 杨**
来信时间: 2014-05-28
是否公开: 公开
信件主题: 成摆设的民生过程
信件内容: 国家花巨资修建的水利设施成摆设,黄堡镇东源水利设施修建已经好几年了,为何到现在还是没水,工程质量是不是有问题。我家在马村,不信去问问。

回复内容

回复时间: 2014-06-03
办理部门: 市水务局
办理状态: 已办结
办理情况:

       网友杨洋反映的王益区黄堡东塬马村供水不正常的来信收悉,我局领导高度重视,及时责成王益区水务局进行了调查核实。现就有关问题答复如下:
      王益区黄堡镇马村及周边近万人的饮水问题由东塬集中供水工程负责提供,该工程由省水利厅批准建设,建设过程中严格按照规定实行了招投标制、合同制、法人制、监理制和第三方检测制。由于发信人所留电话号码有误,无法与其本人询问详细情况。后经区水务局与黄堡东塬供水管理站、马村村委会负责人取得联系并核实,该村确有名叫杨洋的人,但此人目前在新疆,家有一年迈婆婆,家中供水正常。
     由于王益区黄堡东塬地形条件复杂、落差大、冬季温度较低,管道及水表极易发生冻胀和局部高压力损坏,后经区水务局和六个村委会在充分沟通协商的基础上,区水务局自筹资金修建了3座减压池,公示无异议后对入户设施进行了改造,同时,决定在冬季最冷的时期向各村暂停供水,对群众用水造成了一定影响。
针对该供水工程实际,我局已督促区水务局要严格按照《农村饮水安全工程建设管理办法》规定和要求,采取有效措施解决冬季供水难问题,切实加强对全区农村供水工程的运行管理,确保群众用水正常。
                           

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
  • XML 地图 | Sitemap 地图