政民互动
当前位置: 政民互动 > 局长信箱

信件内容

姓名: 王**
来信时间: 2014-08-17
是否公开: 公开
信件主题: 自来水水质有问题
信件内容: 您好!我家住铜川市耀州区坡头镇牛村,最近发现家里的自来水不对劲,刚接的自来水颜色发黄,不是正常的清亮颜色,还有一股怪味,全家吃水就靠自来水了,但是这样的水质实在让人无法放心饮用。而且本村的水质情况一直较差,要么全是漂白剂要么就像现在这样发黄,这样的水实在让人用的胆战心惊,希翼有关部门可以调查一下原因然后改善水质,让民众有放心水可以喝。

回复内容

回复时间: 2014-08-26
办理部门: 市水务局
办理状态: 已办结
办理情况:    网友王琳琳在政务信箱摘要中反映的坡头镇豹村供水水质有问题的来信收悉,我局领导高度重视,及时会同新区农村工作局、豹村供水管理站负责同志到豹村进行了调查核实,现答复如下:
  经查,按照新区农村工作局的要求,8月初豹村供水站对水厂清水池进行了清洗和消毒,加强了供水设施的日常巡查和管理工作,并委托市疾控中心对管网供水水质进行了采样化验,化验结果表明供水水质符合要求。大家对王琳琳家的自来水进行入户调查过程中未发现发信人反映的全是漂白剂或发黄的现象,发信人的父亲也表示供水水质没有问题。
  按照《农村饮水安全工程建设管理办法》有关规定,建议网友对自家自来水有疑问可通过向供水厂(站)或村委会逐级反映解决,以充分发挥各级部门的工作职能和提高工作效率。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
  • XML 地图 | Sitemap 地图